это интересно



Пушкин: день рождения

26 мая 1799 года, 6 июня по новому стилю

6 июня в России отмечается Пушкинский день России - день рождения Пушкина .
Пушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии.
Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России ".
Пушкинский день России , традиционно отмечаемый в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня (по новому стилю) - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, а для Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина, первого пушкинского музея России, он имеет особое значение, напоминая обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для Петербурга, России, для мировой культуры в целом.
Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.
День рождения Пушкина. Дата рождения
Пушкин Александр Сергеевич. День рождения Пушкина - 6 июня (по новому стилю) 1799 года . Родился в Москве в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. Умер 10 февраля 1837 года в Петербурге. Александр Сергеевич Пушкин - русский писатель, основатель новой русской литературы.
Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт , мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: “Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность”. Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость. А посему в наше время не вызывает никаких сомнений, что “говорить по-русски” — означает “говорить на пушкинском языке”.




Краеведческий музей Челябинск

Челябинский краеведческий музей — уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В его фондах хранится около 300 тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение. 
Музейное здание на набережной Миасса, построенное в 2006 году, является одним из самых красивых архитектурных  сооружений города. Оно находится на месте, где в начале XVIII века была основана Челябинская крепость. Неслучайно, внешние очертания здания напоминают крепостные башни и стены. 
Музей сегодня - это излюбленное место отдыха горожан. Посетителей привлекают не только удобное расположение,  большое количество выставочных  площадей, комфортные условия для знакомства с экспонатами. В постоянной экспозиции отражены все эпохи и важнейшие события, происходившие на Южном Урале с древнейших времен до наших дней. В залах установлены современное мультимедийное оборудование, интерактивный напольный экран с "плескающимися в воде" рыбками, сенсорные информационные стенды. Для посетителей созданы удобные зоны отдыха. 

ГОЛОВОЛОМКИ






Комментариев нет:

Отправить комментарий